Кампай!

Журнал "БОСС" №5 2002
Ирина ВАСИЛЬЧИКОВА

С недавних пор законодательницей кулинарной моды стала Япония. Теперь считается дурным тоном не уметь пользоваться палочками и не любить суси (собирательное название кулинарных блюд Страны восходящего солнца). А у тех, кто считает калории и заботится о своем здоровье, японская кухня пользуется особой популярностью: морепродукты — одна из основных составляющих этой кухни — настоящий кладезь витаминов.

Морепродукты и рис — основные составляющие японской кухни. Но на основе всего лишь двух компонентов японцы творят поистине кулинарные шедевры. Многие с недоверием относятся к японской кухне из-за сырой рыбы, используемой для приготовления известного блюда сасими (рис с кусочками рыбы). Однако в действительности никакой опасности нет — издревле первостепенной заботой японцев было обеззараживание. Для него применялось прежде всего замачивание в уксусе. И потом, любой ресторан, который дорожит своей репутацией, тщательно следит за качеством продукции, дабы не скомпрометировать японскую кухню.

Ресторанов этой кухни сейчас появилось множество. Причем все больше они ориентируются на достаточно широкий круг посетителей. А ведь еще недавно к кулинарному искусству самураев могли приобщаться только единицы.

Растет и популярность японской кухни среди боссов.

............

Огромную популярность японская кухня имеет среди артистов театра, кино и эстрады.

............

Популярная певица Диана Гурцкая призналась, что первый раз познакомилась с японской кухней лишь прошлым летом в Сочи. «Не стану отрицать, она пришлась мне по душе, хотя я долго не могла привыкнуть есть палочками. Эта кухня сильно отличается от любой другой. Ее секрет кроется в тщательном подборе продуктов. Раньше я была уверена, что японцы — вегетарианцы и едят только рис с морепродуктами. Но оказалось, в их рационе можно встретить блюда из привычных для нас свинины, говядины и утки. Лично мне пришлись по вкусу совершенно по-особенному приготовленный картофель со сливками и шабу-шабу из утки — это блюдо из тончайших ломтиков утки, сваренной в кипящем бульоне или масле с водорослями, с добавлением овощей (китайской капусты, стрельчатого лука, побегов бамбука), японской лапши, соусов и специй. Я сначала даже не смогла точно определить, из чего оно приготовлено. Но это было очень вкусно!»

............

Суси — прежде всего блюда с рисом. Порции обычно маленькие, но блюд, как правило, бывает довольно много: раньше у японской знати во время трапезы их насчитывалось до двадцати. При этом нет «основных» и «добавок», как в европейской кухне.

Из Китая в японскую кухню перекочевали фасоль, соя, лапша. После того как Острова открылись и для европейцев, японская кухня позаимствовала у них говядину и свинину. Но это скорее лакомство, чем повседневная еда.

Из алкогольных напитков распространены прежде всего саке — напиток сродни водке, но крепостью 17—18°, а также сливовое вино. Кстати, считается хорошим тоном подливать спиртное сотрапезникам. Если кто-то хочет подлить вам, подвиньте свой стакан или бокал, чтобы человек не тянулся через весь стол.

Не приняты застольные тосты, исключение составляет только один: «Кампай!» («До дна!»).

Большое значение в японской кухне придается сервировке. И несведущему человеку порой даже трудно разобраться, что съедобно, а что всего лишь украшение.

Очень важно соблюдать правила этикета:
— ешьте суси руками или палочками, если вы мужчина, или только палочками, если дама;
— не нанизывайте еду на палочки;
— учитесь контролировать усилия, прикладываемые к палочкам;
— не передавайте своими палочками еду другим;
— не стучите палочками по посуде, чтобы привлечь к себе внимание подающих еду или компании сотрапезников;
— не сжимайте палочки в руках: для японцев две палочки, зажатые в кулаке, — угрожающий жест.

Hosted by uCoz