Газета "Тихоокеанская звезда", 23 мая 2000 г

«Мы с Дианой ходим парой»

Одна за другой в Хабаровске выступили с концертами две молодые, но весьма раскрученные поп-дивы - Диана Гурцкая и Кристина Орбакайте. Обе, несмотря на скептические прогнозы, собрали полные залы.

В истории мировой музыки незрячие исполнители популярными становились не раз. Из ныне живущих самыми известными, без сомнения, являются американцы Стиви Уандер и Рэй Чарлз. Оба пропагандируют черный (в смысле - негритянский) ритм-энд-блюз, иногда делая реверансы в сторону джаза и популярной музыки. Оба незрячие от рождения. Но и столь талантливы, что это не помешало им сделать карьеру. Уандер даже стал кумиром самого Пола Маккартни. А Рэй Чарлз умудряется водить автомобиль. Впрочем, было это лишь однажды. Да и то - не на магистралях города, а в Аризонской пустыне.

Но все это за границей. В России на музыкальном олимпе исполнитель в черных очках появился, пожалуй, впервые (во всяком случае коллективная память «Тихоокеанской звезды» назвать никого не смогла). Диана Гурцкая родом из Абхазии. Училась в обычной музыкальной семилетке для зрячих детей. Первое публичное выступление состоялось в республиканской филармонии в Тбилиси. Затем было Гнессинское училище по классу вокала. Окончила его Диана в прошлом году, причем экстерном. Оно и понятно - музыкальная карьера девушки пошла в гору. Нынче ее интересный голос слышится из всех динамиков. Песни для Дианы пишут монстры отечественной эстрадной музыки - Игорь Николаев, Сергей Челобанов, Андрей Державин. И все без устали превозносят таланты девушки.

Однако не все так просто. И восхождение звезды Дианы было не таким уж стремительным. Еще в 1995 году девушка взяла приз на конкурсе «Ялта-Москва-Транзит». А «дианомания» случилась много позже. По случайному совпадению только тогда, когда в проект вложили около четырехсот тысяч долларов. (Эту внушительную цифру публично назвал человек весьма осведомленный - Ралиф Сафин, один из владельцев нефтяной компании «Лукойл» и по совместительству отец Алсу).

Впрочем, все это отнюдь не умаляет достоинств Дианы Гурцкой и любви к ней публики. Может быть, впервые за последние годы хабаровские зрители буквально завалили гастролера цветами. Иногда даже за Диану становилось страшно. О каждом новом поклоннике, что поднимался на сцену, певицу предупреждали молодые люди из ее балета. Однако экзальтированная публика бросалась к девушке и тогда, когда она оставалась одна и была совершенно не готова к жарким объятиям. По понятным причинам Диана держится на сцене не очень уверенно. Практически не двигается. Вот и весь концерт в Хабаровске простояла почти на одном месте. Недостаток же движения на сцене восполняет балет из пяти очень активных и подвижных юношей.

С публикой Диана общалась также довольно однообразно: «Я вас люблю. Я счастлива выступать в этом городе». Но самым любимым выражением певицы, судя по всему, является словечко «супер». Оно звучало так часто, что под занавес уже стало резать слух. К маленьким накладкам, впрочем, публика относилась снисходительно. Даже тогда, когда певица опускала микрофон, а фонограмма с ее голосом еще продолжала звучать. Традиций отечественного шоу-бизнеса не избегают даже незаурядные исполнители...

Но если Диана Гурцкая взяла Хабаровск с первого раза, то самой «голосистой» певице современности Кристине Орбакайте над тем же пришлось изрядно попотеть. Нынешний ее визит в наши края - это, пожалуй, уже третья попытка певицы. Предыдущие несколько раз концерты проваливались с треском. Нынче, укрепленная балетом «Тодес» и песнями из репертуара матери, Кристина представила довольно приличное для гастролей в провинции шоу. Кстати, незадолго до визита в Хабаровск певица побывала в Монте-Карло на ежегодной церемонии вручений наград World Music Awards. И даже получила премию, как «самая продаваемая (в смысле дисков и кассет) в России». Решение тамошнего жюри у любого россиянина может вызвать немалое удивление. Если не знать, что, как утверждают злые языки, названную премию в Монте-Карло дают любому, кто догадается прибыть из России. Все равно наша реальность зарубежных знатоков музыки интересует мало.

Светлана ПОДЗНОЕВА.

Hosted by uCoz